Markt Sulzbach a.Main Markt Sulzbach a.Main

Fahrplanwechsel Buslinie 62 und 63

05.12.2022
Informationen zum Jahresfahrplanwechsel am 11. Dezember 2022.

ÄNDERUNGEN LINIE 63 SIE UNTEN

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

die Ortsdurchfahrt durch Roßbach (innerhalb der aktuelle bestehenden Baumaßnahme) wird zum Fahrplanwechsel für alle Fahrzeuge geöffnet, so dass die Linienbusse der Linie 62 wieder in den gewohnten Fahrwegen durchgängig und ohne Umstieg fahren können. Im Frühjahr des kommenden Jahres wird es nochmals eine Vollsperrung der Ortsdurchfahrt für einige Tage geben, da dann die endgültige Asphaltdecke auf die Fahrbahn aufgebracht wird. Ein Termin dazu steht aber noch nicht fest.

Zum Fahrplanwechsel ab Sonntag, 11.12.2022 kehrt die Buslinie 62 wieder auf den Fahrplanstand wie vor der Baumaßnahme in Roßbach zurück. Die Fahrten verkehren zwischen Aschaffenburg und Obernburg-Elsenfeld durchgängig, die Abfahrtszeiten ab Aschaffenburg ROB und Obernburg-Elsenfeld Bhf. werden auf den „alten“ Zustand zurück geführt.

Auf eine Besonderheit für die Andienung der Haltestellen in Roßbach wird hingewiesen. Aufgrund der Tatsache, dass die Baumaßnahme in Roßbach noch nicht abschließend beendet wurde, es werden noch Arbeiten an den Bürgersteigen vorgenommen und am Ende die Feindecke auf der Fahrbahn aufgebracht, können die regulären Bushaltestellen „Roßbach, Am Krummerich“ und „Roßbach, Birkenweg“ noch nicht angefahren werden. Im Bereich der Haltestellen liegen die Randsteine noch frei und können von den Bussen nicht überfahren werden, da diese dann beschädigt würden. Aus diesem Grund wurden noch Ersatzhaltestellen errichtet, welche außerhalb der Baustelle aufgebaut wurden.

Die Fahrt auf der Linie 62 - im aktuellen Fahrplan um 15:20 Uhr ab Aschaffenburg ROB, ab Sulzbach Schule um 15:41 Uhr – startet ab Montag, 12.12.2022 um 15:30 Uhr ab Aschaffenburg ROB, ab Sulzbach Schule dann um 15:51 Uhr und verkehrt dann durchgängig bis Obernburg-Elsenfeld Bahnhof.

Auf der Linie 63 verkehrt die Fahrt um 12:08 Uhr ab AB-Gailbach, Zum Spielplatz (12:30 Uhr ab Sulzbach, Schule) nach Dornau neu um 12:13 Uhr ab AB-Gailbach, ab Sulzbach Schule dann um 12:35 Uhr. Die Rückfahrt ab Dornau um 12:37 Uhr beginnt neu um 12:40 Uhr.

Für die Linie 63 gilt ab dem 09.01.2023 ein neuer Fahrplan, dieser ersetzt den Fahrplan vom 11.12.2022! Betroffen ist der morgendliche Schüler- und Berufsverkehr zu folgenden Fahrtzeiten:

-          Sulzbach, Bahnhof                                6:39 Uhr

-          Sulzbach, Braunwarthsmühle             6:41 Uhr

-          Sulzbach, Rathaus                                 6:42 Uhr

-          Sulzbach, Schule                                    6:44 Uhr

-          Dornau                                                    6:50 Uhr

-          Sulzbach, Jahnstr.                                   6:55 Uhr

-          Kleinwallstadt, Sulzbacher Str.              6:59 Uhr

-          Kleinwallstadt, Bahnhof                          7:01 Uhr

Untenstehend die Fahrpläne der Linien 62 mit der Gültigkeit ab 11.12.2022 und der Linie 63 ab 11.12.2022 - 08.01.2023 und ab 09.01.2023. Zudem finden Sie alle Fahrpläne hier.

Kategorien: Aktuelle Infos Markt Sulzbach

Kontakt

Markt Sulzbach a.Main
Hauptstraße 36
63834 Sulzbach a.Main
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 06028 9712-0

Öffnungszeiten

Mo.-Fr. 8.00 - 12.00 Uhr
Dienstag 14.00 – 16.00 Uhr
Mittwoch 14.00 - 18.00 Uhr

Während den Öffnungszeiten können Sie Termine über die Online-Terminvereinbarung oder telefonisch zu vereinbaren!

Zusätzlich können Termine mit 2-tägiger Anmeldefrist zu folgenden Zeiten telefonisch vereinbart werden:
Montag bis Freitag von 7.00 - 8.00 Uhr+Mittwoch von 18.00 - 19.30 Uhr

Service

undefined 


       

Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Webseiten-Erlebnis zu bieten. Dazu zählen Cookies, die für den Betrieb der Seite und für die Steuerung unserer kommerziellen Unternehmensziele notwendig sind, sowie solche, die lediglich zu anonymen Statistikzwecken, für Komforteinstellungen oder zur Anzeige personalisierter Inhalte genutzt werden. Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.
→ Weitere Informationen finden Sie in unserem Datenschutzhinweis.

Diese Seite verwendet Personalisierungs-Cookies. Um diese Seite betreten zu können, müssen Sie die Checkbox bei "Personalisierung" aktivieren.